Как снять арест с земельного участка?

Здравствуйте. Арест наложен судебным приставом на земельный участок доля 1/8 . Земля выдавалась многодетной семье шесть детей по 1/8 и мужу. Возможно ли оспорить и снять арест? Какое заявление написать в суд? Спасибо за ответ. Надежда
Ответы юристов

Согласно части 1 статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практики при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.
Обращаясь в суд с таким иском, истец должен доказать, что он является собственником этого имущества или иным лицом, владеющим имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором.

В Вашем случае не ясно, на чье имущество наложен арест, созмеримо ли арестованное имущество размеру неисполненных обязательств и в чем заключены обязательства во исполнение которых наложен арест.

Немаловажную роль играет и то обстоятельство, для чего Вам необходимо снятие ареста