Собираемся покупать квартиру, могут ли на нее еще претендовать наследники?

Собираемся покупать жильё, на вторичном рынке, все выписаны, но бывшая хозяйка, которая жила в квартире умерла при родах, ребёнку 4 года. Может ли быть ребёнок включён в наследство на эту квартиру, если сестра этой хозяйки собирается продавать квартиру нам, и в уфрс мы узнали что собственница эта сестра и больше собственников нет?
Ответы юристов
Здравствуйте

Субъектами наследственного правопреемства являются наследодатель (завещатель) и наследник.

3.1. Наследодатель

Наследодатель - это лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам. Наследодателем может быть только гражданин (физическое лицо). В качестве наследодателя может выступать любое физическое лицо (в том числе недееспособное и несовершеннолетнее). Это обусловлено тем, что основанием наследования является не волеизъявление, а факт смерти человека. Вместе с тем следует иметь в виду, что частично дееспособные и ограничено дееспособные лица могут выступать в качестве наследодателей только при наследовании по закону, поскольку завещательной дееспособностью они не обладают

3.2. Наследник

Наследник - это лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного правопреемства. Субъектами наследственного правопреемства могут быть физические лица.

К наследованию могут призываться:

- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;(если ребенок родится мертвым, то сам факт его зачатия юридического значения не будет иметь).

Граждане, зачатые при жизни наследодателя, но родившиеся после его смерти, могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

vladmir-8t@ya.ru

консультации