Закон о психиатическиой помощи и защите прав при ёё оказании

Имеют ли право привязывать к кровати в психиатрическом диспансере?
Ответы юристов
Лучший ответ

Нет, не имеют прав привязывать к кровати пациентов.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не позволяет:

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства. Меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации.

Лучший ответ

К сожалению, не на памяти документы, но такая возможность у врачей есть. другой вопрос, что это крайний случай. Врачи проинструктированы, что нельзя вызывать агрессию, говорить с больными нужно их словами, необходимо проявлять гуманность. Однако, в некоторых случаях болезни находятся в стадии "бреда", это такие периоды, когда слова для больного не иммеют никакого значения, при этом больной опасен - для себя или для окружающих. Да, в этом случае, теоретически, врачи проинструктированы, что необходимо 1 - 2 -3 врача по необходимости (ребёнок и каратист разные угрозы собой представляют) для "осуществления контроля над действиями" такого больного и другие для того чтобы оказать медикаментозное лечение (т.е. ввести нужный укол). Есть ещё и регламентирующие документы (приказы Минздрава), что только совет врачей решает такие вопросы. Между тем, всем понятно, что не всегда есть возможность "собрать совет" и не всегда есть в наличии свободных несколько врачей. Так, что вопрос этот сложный. Врачи обязаны осуществлять контроль и не допускать общественно опасных деяний больного. Да, может быть, они и злоупотребяляют иногда для ускорения решения проблем. ТОлько доказать это слишком сложно. Даже если больной не был общественно опасным, так "станет", если отправить туда проверки. Скорее, этот вопрос нужно решать другими методами. Не юридическими. Ибо доказать что либо очень трудно, а навредить больному - просто.

Добрый день.

Стационарная помощь должна оказываться при минимальных ограничениях для больного и при соблюдении персоналом его прав и интересов. Меры физического стеснения и изоляции (фиксация в кровати, ограничение движения) должны применяться только в тех случаях, когда по мнению психиатра иными действиями невозможно предотвратить действия больного, представляющие непосредственную опасность для него самого, персонала и других больных. О формах стеснения и времени его применения должна быть сделана запись в медицинской документации.

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст.30 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании от 2.07.1992 г. № 3185-1 меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации. Это означает, что могут. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.