Прошлый мой вопрос: Имеют ли право привязывать к кровати в психиатрическом диспансере?

Имеют ли право привязывать к кровати в психиатрическом диспансере? И можно ли подать иск в суд за это, если в этом не была необходимость, то это нужно доказать? или бесполезно?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер, еще раз.

Повторю, меры физического стеснения и изоляции (фиксация в кровати, ограничение движения) должны применяться только в тех случаях, когда по мнению психиатра иными действиями невозможно предотвратить действия больного, представляющие непосредственную опасность для него самого, персонала и других больных.

Смотрите, "по МНЕНИЮ психиатра"! То есть, лечащий врач решает, что делать и как. В суд подать можно, но как ДОКАЗЫВАТЬ, что действия врача неправомерны? Это не просто. Нужно получить заключение независимого эксперта о неправомерности действий врача.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно же если Вы считаете что случай в психиатрической больнице был не крайней необходимостью, тем самым нарушены были права больного, следует принимать меры для защиты его прав, но все должно подтверждаться доказательствами. Что касается Врачей психиаторов, то достаточно сложно доказать, что действия врача были не правомерны. Вам придется прибегнуть к помощи адвоката для защиты Ваших интересов. Можно конечно обратиться в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в России.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей. Не стоит повторять ответ на первый ваш вопрос. Ответ на второй вопрос будет следующим. В соответствии со ст.47 указанного закона Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору. Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы. Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу. Отсюда следует, что обращаться лучше в суд, где будет возможность заслушать показания лечащего врача, задавать вопросы представителю лечебного учреждения, ходатайствовать о назначении необходимых экспертиз, участвовать в допросах свидетелей и т.д. Грамотное и активное участие в процессе с помощью своего представителя, исследование доказательств может принести положительный результат. Не настраивайте себя изначально на бесполезность обращения с жалобой! Игра стоит свеч! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Если нет записи в медицинских документах о факте привязки пациента к кровати, то можно обращаться в суд о возмещении ущерба (компенсации морального вреда).

В качестве свидетелей нужно вызывать в суд иных пациентов, медбратов, которые покажут фактические обстоятельства под угрозой уголовного преследования на основании ст. 70 ГПК РФ:

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Доброго вечера вам! Уважаемый Сергей! Да имеют, но только в случах крайней необходимости.Это и есть камень преткновения - потому что определяет данную необходимость лечащий врач психиатр - для начала следует в суд районный обратиться с иском по месту нахождения данного лечебного заведения, нужны какие-либо подтверждающие факты того что не было и не усматривалось прямой необходмости в ограничении движения таким образом.Потому что если ваши обвинения и исковые требования будут голословны - то могут и за клевету привлечь и моральную компенсацию взыскать.Каким образом стало известно о данном инциденте?