Украина

Дело было прекращено досудебно в связи с амнистией - считаюсь ли судимым?

Здравствуйте, мне предъявляли обвинение по уголовной статье, но дело было прекращено досудебно в связи с амнистией, то есть без определения вины. Считаюсь ли я судимым и привлеченным к уголовной ответственности? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как в отношении Вас не был вынесен обвинительный приговор, то Вы не являетесь судимым. Вы также не считаетесь лицом вообще когда-либо имевшим судимость. Так что Вы абсолютно чисты.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Уголовный кодекс России

Статья 84. Амнистия

В

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Вы освобождены от уголовной ответственности

Здравствуйте, Вы не считаетесь лицом, когда либо имевшим судимость, т.к. В отношении Вас не было решения суда о привлечении к уголовной ответственности.