Действительно ли не положена помощь не работающим мамам?

Здравствуйте! Я из Джанкоя, не работающая, жду пополнение в мае 2015. Правда ли, что нам не положено единовременная помощь на рождение? Нам об этом сообщила начальница горисполкома. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана! В соответсвии с ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, Вам положено пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а затем пособие на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Сумма пособия устанавливается в каждом регионе. Если Вам отказывают в предоставлении пособия, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

с 1 января 2015 года в Крыму денежные выплаты семьям, имеющим детей устанавливаются на общих основаниях.

В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплачиваются такие пособия:

1. Пособие по беременности и родам

2. Единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Первые два вида пособий получают только работающие женщины.

Вы можете рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если ваш супруг работает, то единовременное пособие при рождении ребенка может получить он у себя на работе. Если вы оба не работаете, или он работает неофициально, то данное пособие выплачивается органами социальной защиты населения (ст.4.1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей") по месту вашего жительства или фактического проживания.

Пособие по уходу за ребенком оформляется в УСЗН.

Размер единовременного пособия в 2015 году составляет 14 497 руб. 80 коп.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет:

  • 2718,34 руб. на первого ребенка
  • 5436,67 руб. на второго и последующих детей

В случае отказа назначения пособий, требуйте письменных разъяснений и обжалуйте действия УСЗН в судебном порядке.