Не выплачивается зарплата, принуждают уволиться по собственному желанию

Работаю в ОАО водителем, 4 месяца не выплачивается зарплата, а с декабря 2014 была уменьшена с 12000 до 8000 рр. Директор заявляет, что тем самым он принуждает работников к увольнению по собственному желанию чтобы не сокращать по закону.
Ответы юристов

Юрий нужно обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру, суд. - это ваше право (начните с жалобы в Инспекцию по труду) на основании вашего заявления будет проведена проверка. Писать заявление по собственному конечно же не нужно и принудить вас не имеют право.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать действия работодателя обратившись в ИТС, прокуратуру или в судебном порядке.

Также, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса вы вправе требовать проценты за каждый день задержки заработной платы.

А работодателю намекните на статью 145.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы работникам свыше трех и двух месяцев соответственно.

Уважаемый Юрий. А вы заявите директору, что суд взыщет всю недоплату, которую он задерживает. Не забудьте сказать о компенсации морального вреда, о процентах за пользование чужими денежными средствами и административной и уголовной ответственности. Такие прецеденты уже не редкость. Перед обращением в суд напишите жалобу в прокуратуру. И не увольняйтесь, если не хотите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.