Неуплата кредита: что можно предпринять в моей ситуации и чего стоит бояться?

Здравствуйте, в октябре 2014 года я взял фотоаппарат в кредит, мне 19 лет, студент, в течение двух месяцев оплачивал платеж по кредиту, но затем наступила неблагоприятная ситуация, вследствие которой мне пришлось продать фотоаппарат, а кредит на него остался, далее в январе и в феврале я не могу оплачивать платежи, так как потерял место работы, сумма кредита на сегодняшний день составляет 66 тысяч рублей, а когда я брал кредит, сумма была равна 57 тысячам рублей. Общался с сотрудником банка, он мне сказал, что ни отсрочки, ни реструктуризации суммы кредита банк произвести не может и мне хоть как нужно выплачивать кредит, даже не смотря на то, что я потерял место работы. У меня к вам вопрос: что можно предпринять в моей ситуации и чего стоит бояться?
Ответы юристов

Вячеслав ну для начала вам нужно конечно обратиться не устно, а письменно в данный банк с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки подтвердите документально что у вас на данный момент трудное финансовое состояние, а именно вы потеряли работу (можно предоставить копию трудовой книжки). Заявление пишите в 2-х экз. один с отметкой о принятии должен остаться у вас.

Сумма увеличилась так как начисляются штрафы, вы ведь нарушаете условия кредитного договора, и банк вправе обратиться в суд, а вот принудительно заставить вас платить они не могут.В

Удачи вам!

Уважаемый Вячеслав. Да, вам всё равно придётся погашать кредит. Если сейчас нет возможности, то ждите, когда банк обратится в суд с требованием вернуть его. Не бойтесь, ничего страшного не произойдёт. В суде заявите ходатайство о снижении процентов и предоставлении отсрочки или рассрочки. суды удовлетворяют такие просьбы. На период отсрочки или рассрочки проценты начисляться не будут. Проблема в том, что вас скорее всего будут доставать звонками. Но здесь надо потерпеть, рекомендовать обращаться в суд, пресекать попытки запугиваний и оскорблений, при назойливости делать запись на диктофон, обращаться в полицию. Это арсенал методов вашей защиты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

А по какой причине потеряли работу?оформляли ли страхование по кредиту?

Да, платиьт необходимо. Единственный выход - если у Вас была к кредиту "прикреплена" страховка на случай потери места работы.