Переоформление квартиры: как лучше сделать с наименьшими потерями?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеется 4-х комн. приватизированная квартира. В приватизацию входят 5 чел: я, мои папа и мама, и 2 сестры. У них у всех есть собственные квартиры, эту квартира осталась мне. Нужно оформить документы, как сделать лучше. У меня годовалая дочка. Надо оформить так, чтобы квартира принадлежала только ей и мне. Как лучше это сделать с наименьшими затратами? Дарственная или что? И еще вопрос, без определения долей, квартира в равных частях ее и моя? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарение. При этом, бабушка или дедушка могут подарить свои доли внучке. Налог в данном случае платить не нужно, так как согласно п.18.1, ст.217 Налогового кодекса - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

И еще вопрос, без определения долей, квартира в равных частях ее и моя?

Без определения долей - они признаются равными (ст.245 ГК). Либо у вас с дочерью будут в собственности те доли, которые перейдут каждой по договору дарения.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В данной ситуации лучшим вариантом будет - это договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (отец - сын) не облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос.пошлины (оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...