Хотят уволить по причине не прохождения испытательного срока т.к. долго была на больничном

Здравствуйте. Я устроилась на работу 19 января 2015, а 10 февраля узнала что беременна, а сейчас с первым ребёнком на больничном почти месяц. Сегодня звонит директор и говорит что я на испытательном сроке 3 месяца и раз я так долго на больничном, меня уволят по причине не прохождения испытательного срока. Меня уволят?
Ответы юристов

Уважаемая Марина. В соответствии со ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Вам нельзя устанавливать испытание, а значит увольнение по его результатам является нарушением тудового законодательства. Если увольнение произойдёт, обращайтесь в суд. Вас восстановят. Срок для этого будет 1 месяц.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!!!

Уважаемая Марина!

Нет, уволить не имеют права - для беременных работодатель устанавливать исп.срок не имеет права - и если уволит с этим основанием вас(непрохождение исп.срока) - то смело в суд с иском о восстановлении на этой должности с взысканим моральной компенсации и зарплаты, пропорционально времени , от увольнения до решения суда.И сейчас отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения работодателю справку о беременности.

Добрый день! Вы уведомляли работодателя что беременны? Вас не имеют право увольнять поскольку увольнение беременных по инициативе работодателя запрещено.

Здравствуйте.

Сообщите работодателю о своей беременности, а если все равно уволит, восстанавливайтесь через суд (сроки решения споров по увольнениям - 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки на руки - ст.392 ТК).

Во-первых, беременным ИС не устанавливается (ст.70 ТК).

Во-вторых, временная нетрудоспособность не является основанием для увольнения работника, как непрошедшего ИС. Период нахождения на больничном просто не засчитывается в ИС и он соответственно может быть продлен - ст.71 ТК (но это не в вашем случае, так как вы в положении).

В-третьих, незаконное увольнение беременных предусматривает уголовную ответственность по ст.145 Уголовного кодекса. А нарушение трудового законодательства предусматривает административную ответственность по ст.5.27 КоАП.