Я сейчас проживаю в России. А в Казахстане продаю гараж. Как мне оформить договор купли-продажи. Надо ли его заверять у нотариуса?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В п.60 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН, утв. Министерством юстиции РК от 28.07.1998 г. № 539, записано так "В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

1) договор ренты;

2) завещания;

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

5) учредительные документы хозяйственных товариществ;

6) брачные контракты;

7) соглашение наследников по закону об очередности их призвания к наследству и о размере их долей;

8) соглашение об уплате алиментов".

Договор купли-продажи недвижимости в перечне отсутствует. Значит нотариального удостоверения не требуется, поскольку право собственности на неё на территории РК регистрируется в государственном органе. При желании можете удостоверить. Вам лучше дать доверенность проживающему в РК гражданину для совершения всех юридических действий по продаже гаража.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.