Какие документы нужны для восстановления утерянного диплома?

Добрый час. Сын проживает за границей. Необходимо восстановить утерянный диплом о высшем образовании. Какие документы и как правильно заверенные (нотариально, апостиль и т. п.) он должен прислать мне для восстановления диплома? Заранее благодарю, Ирина Николаевна.
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый. Вам учше бы поинтересоваться непосредственно в учебном заведении. Обычно, это паспорт, свидетельство о рождении (если с момента получения диплома паспорт менялся), может быть аттестат (если фамилия менялась с момента поступления в это учебное заведения). Если он просит Вас, значит он там у нотариуса оформляет доверенность с указанием , на какие действия лучше "расширенную", на представление его интересов в любых учреждениях, организациях и прочее (нотариусу объяснит, они в курсе). Там же с нотариусом договариваетесь о переводе и копии доверенности с переводом на русский, которую нотариус заверит. На всякий случай сразу пусть делает ещё по копии. В учебном заведении Вам необходимо будет предъявить и оригинал и перевод на русский.