Является ли травма производственной?

Добрый день. В магазине сотрудница (продавец) уронила на ногу манекен. Собирается в травмпункт. Говорит, что будет оформлять как производственную травму.

Является ли такая травма производственной? Что для организации это значит? Больничный лист будет оплачиваться по обычному? Спасибо.
Ответы юристов

Да, это производственная травма. Не станет же она инвалидом после этого? Тогда нечего Вам опасаться. Оформите всё как положено: проведите проверку, составьте акт, установите, что она нарушила правила безопасности. Хотя, возможно, что манекен "свалился", а устанавливала его не она. Или он сломан. Ккстати, убедитесь, что Вы её озчто при приёме и сдаче смены необходимо осмотреть все манекены и вешала предмет поломок и, в случае, если обнаружен дефект, несущий угрозу безопасноти (например, нога сломана или крепление руки/головы, отчего он неустойчив и может упасть на продавца или покупателя) - незамедлительно убрать из зала и сообщить письменным заявлением (например смс - кой) директору или иному ответственому лицу (если такое назначено). Если под такими инструкциями есть подпись, то в любом случае будет ответственность на продавце за то, что произошло на её смене.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 3

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Если сотрудница получила незначительный ушиб и на следующий день вышла на работу, то данный случай не будет считаться производственной травмой. Или сотрудница получила травму не соблюдая технику безопасности и т.п., то соответственно для работодателя не будет никаких негативных последствий. В любом случае вам необходимо собрать комиссиию по расследованию НС на пр-ве, составить акт о случившемся (ст. 227 - 231 ТК).

Есть еще Приказ Минздравсоцразвития от 24 февраля 2005 года N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" согласно которому можете определить степень тяжести производственной травмы (легкие или тяжелые повреждения).

Если данный случай будет признан несчастным случаем на пр-ве, в соответствии со статьей184 Трудового кодекса вы должны будете возместить работнице утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.