Невыплата з/п и отпускных - куда обращаться?

Добрый день! с 5 февраля 2015 года нахожусь в отпуске, с 25 февраля уволена по собственному желанию. Работодатель ИП, без отработки, сегодня уже 2 марта, ни зарплаты за январь, ни отпускных до сих пор перечислено не было. Подскажите куда обращаются в таких случаях, если трудоустроена по договору? 89227811802
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд - это наиболее эффективный способ. Требуйте с работодателя выплату з/п и всех причитающихся компенсаций, а также требуйте возмещение морального вреда. Закон 100% на Вашей стороне. Если не хотите идти в суд, то обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию, но это менее действенный вариант.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Да. в суд.

Аноним вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, прокуратура, суд. По трудовым спорам срок составляет 3 месяца в судебном порядке. Поэтому чтобы не терять время сразу можете обратиться в суд.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Да, уже второе марта. И незаметно пролетят три месяца, отпущенных законом на обращение в суд, пока вы будете ходить по прокуратурам и инспекциям. Эффекта не будет! В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если работник, то три месяца, а если работодатель, то год. Справедливый закон! Правда? Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь в суд - он присуждает денежную компенсацию.

Госпошлину не платите.

Добрый вечер!

В данной ситуации нужно обратиться в суд о взыскании З\П и всех компенсаций.