Жена подала на мужа на угон автомобиля

Здравствуйте! Машина была приобретена в совместном браке. Собственником машины является жена. Муж вписан в осаго и каско. Муж единолично пользуется машиной т.к. у жены нет водительских прав. Может ли жена подать на мужа заявление об угоне машины, чтобы он (муж) больше не мог пользоваться машиной? Спасибо за ответ! Саша
Уголовное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! Нет, на угон подать не может, так как нет состава преступления (то есть злого умысла, вины и так далее), предусмотренного статьей 166 УК РФ. Вы пользуетесь автомобилем как своей собственностью, тем более, что все документы оформлены на Вас. Единственное, что может жена, так это в порядке Гражданского Кодекса РФ разделить это имущество, но так как автомобиль вещь неделимая, то деление будет производиться путем выкупа части автомобиля. Поэтому не стоит беспокоиться, никакого правонарушения, тем более уголовного, здесь нет.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Нет, не может.

Данный автомобиль является совместно нажитым имуществом, хоть и оформлен на супругу. Она может только в судебном порядке потребовать раздела совместно нажитого имущества. При этом, так как у нее нет ВУ, и машиной пользуетесь вы, авто скорее всего останется за вами, а супруге присудят выплатить денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости авто.

Может. Заявление примут.Возьмут объяснения с обеих сторон, посмотрят и отеопируют документы по ТС (участковый). И напишет ответ, что нет состава преступления, предложит обратиться в суд с гражданским иском. При обращении в суд встанет вопрос о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч., ТС. Суд не будет ни делить, ни распиливть, ни отнимать. Суд приведёт Вас к совместному решению о том, каким способом Вы разделите всё Ваше имущество.