Истёк срок действия оплаты штрафа - можно ли сделать отсрочку?

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, как следует поступить в моём случае: 27 декабря лишили права управления ТС, 27 февраля истёк срок действия оплаты штрафа 30 000 руб. Можно ли отсрочить данный штраф и не увеличился ли он уже вдвое по истечении положенных на уплату 60 дней??? Работаю не официально и работа сезонная, только летом, поэтому в зимнее время оплатить было невозможно.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, который вынес постановление о привлечении вас к административной ответственности с просьбой об отсрочке (на 1 мес.) или рассрочке (на 3 мес.) исполнения решения, в соответствии со статьей 31.5 КоАП.

В соответствии со статьей 20.25 КоАП неуплата админ. штрафа в установленные сроки влечет наложение штрафа в двукратном размере. Поэтому вам лучше как можно скорее начать выплачивать 30 000 рублей, иначе кроме них придется заплатить еще 60 000 рублей.

Если вдруг уже есть новое постановление о привлечении вас к админ ответственности по ст.20.25 КоАП просите суд отменить наказание в связи с малозначительностью правонарушения, указав на то, что вы не уклонялись от уплаты штрафа, начали его потихоньку выплачивать, предоставив также доказательства вашего материального положения; суд в соответствии со ст.2.9 КоАП может освободить вас от ответственности и ограничится замечанием.

Уважаемый Ильдар. Что-то вы поздно забеспокоились. Вам надо было ещё до 27 февраля абратиться в суд об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о привлечении вас к административной ответтвенноси и наложении штрафа в сумме 30000 руб. В любой момент придёт должностное лицо, уполномоченное составлять протокол по ст.20.25 КоАП РФ и ваше намерение обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой не поможет. "Выпишут" ещё 60000 руб.

К сожалению малозначительность не пройдёт. Неуплата штрафа - это посягательство на экономическую безопасность РФ. Даже неуплата 100-рублёвого штрафа не будет считаться малозначительным правонарушением. Срочно в суд!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.