Заполнение заявления на получение гражданства: что писать если нигде не работал?

​Здравствуйте. Вопрос следующий: При заполнении заявления на получение гражданства РФ в пункте 15 просят описать трудовую деятельность за последние 5 лет, а я последние 10 лет нигде официально не работал. Что писать? Как может ответ повлиять на решение о присвоении гражданства? Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов
Здравствуйте) Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (восстановлении в гражданстве Российской Федерации) декларацию по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, как документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования, заявитель вправе не предоставлять. Источник: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/ - вставьте адрес в браузерную строку и там Вы сможете получить и другие ответы на интересующие Вас вопросы. исходя из вышенаписанного, можете поставить прочерк, потому что если Вы напишите, что работали, в любом случае информация будет проверена соответствующими службами, не правда как Вы понимаете будет расталкована не в Вашу пользу.
Полностью согласен с коллегой. Если вы работали то от вас могут потребовать документы подтверждающие работу, трудовые отношения. Рекомендую заполнять анкету по существу поставленных вопросов.
Добрый день, Анатолий!

Согласно указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 30.05.2012) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности) (п.10).

Поскольку наличие места работы согласно требованию данного Указа не является обязательным, то в графе «место работы» поставьте прочерк, тем более, что указание на какое-либо неофициальное место работы может повлечь проверку наличия разрешения у соответствующего работодателя разрешения на работу, так как согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности. Разрешение на работу выдается органом миграционной службы иностранному гражданину на срок временного пребывания или на срок действия заключенного с иностранным гражданином трудового договора, но не более чем на 1 год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Кроме того, в ряде случаев, Вы можете получить гражданство по упрощенной форме согласно условиям, указанным в ст.14 Закона "О гражданстве РФ", без подтверждения источников доходов.
В таком случае опишите чем вы занимались последние 5 лет в качестве ведения домашнего хозяйства или самозанятой профессии (художник, ученый, адвокат, спортсмен и т. д.).