Если я пропишу мужа в приватизированную квартиру, может ли он потом быть в доле?

Здравствуйте ! Порошу помочь мне ,т.к. я совсем не разбираюсь в этих делах. У нас с мамой муниципальная квартира . Есть долг . Моя свекровь предложила,что она погасит долг и сделает приватизацию ,если я пропишу туда мужа . не знаю чего она добивается,но у меня возникли сомнения .Она собирает квитанции об уплате ,хочет чтобы моя мама написала расписку ,что мол свекровь дала такую то такую сумму для погашения долга. Все квитанции на мою маму записаны.Если после приватизации прописать мужа, то может ли его мать (моя свекровь) сделать так, чтобы муж имел долю к примеру после развода . ( но я не планирую разводиться) ,либо что она может сделать в будущем ? Помогите мне с этим вопросом пожалуйста . не понимаю чего она хочет (моя свекровь) . За ранее БЛАГОДАРЮ !!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы сомневаетесь в благих намерениях свекрови, не принимайте от нее помощи в оплате долгов, платите понемножку самостоятельно.

(Прим.: в судебном порядке с вас могут взыскать задолженность за квартиру только в пределах трехлетнего срока, кроме этого долги не являются основанием для отказа в приватизации, такой отказ можно обжаловать в суде).

Как я понимаю, свекровь хочет чтобы вы мужа зарегистиривали в квартире до приватизации, таким образом, он должен будет в ней тоже участвовать и соответственно наравне со всеми станет собственником данного жилья, а в случае развода получит свою долю. Регистрация после приватизации прав на квартиру никаких не дает, кроме этого данная квартира даже не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как получена по безвозмездной сделке.

Если свекровь возьмет расписку с вашей матери о том, что она дала определенную сумму на погашение долга, то соответственно эти деньги она сможет при желании взыскать в судебном порядке.

Свекровь хочет Вашего недвижимого и иного имущества.

Никого не вселяйте и не прописывайте.

Уважаемый Аноним. Наличие долга не является основанием к отказу в приватизации. Регистрация не образует права собственности. Свекровь, обещая "сделать" приватизацию, имеет цель получить долю. В таком случае не соглашайтесь ни на какие предложения. По судам потом устанете ходить. А это будет обязательно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.