Увольнение декретницы при ликвидации организации

здравствуйте! я работала в книжном магазине, фирма московская, большая сеть. в июле 2012 года я ушла в декрет, сейчас ребенку 2, 5 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. за это время без моего ведома меня 2 раза перевели в другие фирмы (т.е. фирма как бы одна, а названия разные), в трудовой написали что с моего согласия. и еще, многие магазины этой сети у нас в городе ликвидировали, в том числе и тот где я работала, сейчас, по слухам, собираются закрывать и остальные. я никаких уведомлений не получала и с отделом кадров могу связываться только по электронной почте. неоднократно писала, спрашивала буду ли я уволена и на каких условиях, но меня игнорируют. к тому же у меня имеется не использованный отпуск. трудовая книжка находится у них, в москве. подскажите, как мне действовать дальше, на что я могу рассчитывать, если действительно все магазины этой сети в нашем городе закроют и я буду уволена?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! Об увольнении в связи с ликвидацией организации Вас должны были оповестить за два месяца, в соответствии со ст. 318 ТК РФ. При ликвидации Вы можете требовать выплату выходного пособия предусмотренного в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а также сохранение за Вами среднемесячного заработка на период трудоустройства (Вам можно продлить до 3-х месяцев, учитывая Ваше положение). Кроме того в Вашей ситуации видны многочисленные нарушения трудового законодательства, в связи с чем советую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Вообще лучше обратиться в суд, там сможете потребовать компенсацию морального вреда и если это как либо сказывалось на Ваших доходах, то соответствующую разницу. Кроме того, Вы можете взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Екатерина!

Вас письменно уведмить обязаны о сокращении в связи с ликвидацией за 2 мес. до даты увольнения.Если предложат по собственному желанию уходить - не соглашайтесь.Могут предложить по соглашению сторон - то вам тогда стоит требовать 4 среднемес.зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска за время работы.Если не согласится - то скажите, что пусть тогда сокращает по закону, обязывающему его выплатить вам при сокращении среднемесячную зарплату за 2 мес, +компенсация неиспользованного отпуска.Если уволит, не выплатив вам ничего - смелов суд с иском о восстановлении в должности, и тогда вы компенсацию морального вреда получите.