Угрожают поехать с договором займа к начальству и лишить меня зарплаты и работы

Здравствуйте. Взяла займ. По независящим от меня причинам не смогла внести платёж вовремя. Угрожают поехать с договором к начальству и лишить меня зарплаты и работы. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемая Румия. Не бойтесь. Вас берут на испуг. Те, кто угрожает, должны понимать, что это незаконно. Ваше начальство не пойдёт на такой шаг, чтобы ваш займ удержать из зарплаты и лишить работы. Это может сделать суд, если займодавцы обратятся с иском о взыскании с вас суммы долга. При этом должны быть представлены допустимые доказательства вашего долга. Свидетельские показания не являются таковыми. Должно быть письменное подтверждение договора займа. Если займодавец обратится к вашему начальству, то это будет расцениваться как раскрытие конфидециальной информации без вашего согласия. У вас возникнет право на предъявление иска о взыскании компенсации морального вреда. Предупредите об этом займодавца.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Это всего лишь давление на психику. Без судебного решения никто не имеет права взыскать с вашей заработной платы задолженность по кредиту.

Долг вам платить в любом случае придется. Обратитесь с письменным заявлением в кредитную организацию, укажите причины пропуска платежа, и начинайте выплачивать задолженность.

Румия поддерживаю коллег: на вас давят эмоциально - чтобы вы заплатили данный займ (да еще наверное уже со штрафными санкциями). Данная организация вправе обратиться в суд, а принудительно заставить вас платить они не могут.

Удачи вам!