Как я могу выписать (выселить) бывшую жену и что я могу сделать с квартирой?

Здравствуйте. Есть двухкомнатная квартира. Собственник я. Покупалась 2/3 квартиры в браке, у моих родителей. (почти всю сумму заплатила моя организация, где я работаю). Есть дочь 8 лет. Бывшая жена после развода родила ребёнка (не от меня), прописала его. Я живу на съёмной квартире с другой семьёй. Вопрос: как я могу выписать (выселить) бывшую жену и что я могу сделать с квартирой? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

Вы можете выписать свою жену пока она не подала на раздел имущества.Но несовершеннолетних сложно выписать будет, пока их мать незарегистрирована по месту проживания.Квартиру продавать и дарить не советую, потому что если жена подаст на разел имущества, то может наложить обеспечение иска на эту квартиру и все сделки с ней не пройдут в Рег.Палате. - тогда все претензии покупатели выставят вам, причем претензии могут исчислять ся в финансовом эквиваленте.Но на суде вы млжете свою квартиру себе отсудить, если докажете , что деньги выплачивала ваша организация.

Здравствуйте.

Квартира является совместно нажитым имуществом (2/3 точно), поэтому у бывшей супруги на нее такие же права как и у вас, хоть и вы являетесь по документам единственным собственником и часть денег выплачивала ваша организация (исключение - если эти деньги были переданы вам в качестве дарения). Снять ее с регистрационного учета в судебном порядке вряд ли получится, тем более если она проживает в данной квартире. Единственное, что вы можете сделать - это обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.