Смогу ли я защитить себя в суде по по статье 12.2 пункт 2?

Отправили дело в суд по статье 12.2 пункт 2. До суда в протоколе я написал несогласие с правонарушением. Сотрудники ДПС к доказательством прилагают только фото. Фотографировали ночью без свидетелей. Смогу ли я без проблем сам защититься в суде, чтобы не лишили прав?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый вечер!

Протокол административного правонарушения составляется сотрудникам ДПС в присутсвии понятых если вы не согласны с правонарушением. Согласно общему правилу, установленному в "ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении могут служить протоколы, предусмотренные КоАП РФ, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства". Если сотрудники ДПС фотографировали на телефон, то эти фото не являются специальным техническим средством.

Таким образом, в случае отсутствия понятых привлечение к административной ответственности не может быть признано законным, поскольку участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудником полиции. Кроме того, сотрудник полиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».То есть протокол можно признать не действительным, а действия сотрудников ДПС незаконными.

иван (10.03.2015 в 08:19:26)
Еще один вопрос. В суд на рассмотрение дела пригласил полицейский по телефону. Это правильно?

Уважаемый Иван. П.2 ст.12.2 КоАП РФ, по которому вас привлекли к административной ответственности, выглядит следующим образом.

"Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть".

После просмотра ваших фото регистрационного знака возникает вопрос. По какому именно квалифицирующему признаку вас привлекли?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.