Исковое заявление в суд при затоплении моей квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд при затоплении моей квартиры соседями? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Для начала необходимо вызвать специалистов управляющей организации для фиксации факта залива и причин. Далее закажите экспертизу для определения суммы причинённого ущерба. После этого - иск в суд на взыскание причинённого ущерба, затрат на экспертизу и судебных издержек.

Уважаемая Анна!

Если Вас затопили соседи Вам необходимо вызвать представителей УК для составления акта о затоплении. обязательно указать в нем все повреждения и в дальнейшем обращаться в суд с иском.

Анна составление искового заявления - это платная услуга.

Удачи вам!

Ссотавляется иск о возмещении ущерба причиненного заливом

Уважаемая Анна!

Это примерный образец...

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,суд г. Ростова-на-Дону

Адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону,

ул. К..........., д. ...

Истец: К............. Т............. А...............

Адрес: г.Ростов-на-Дону, ул.Ор..............,....., кв......

Ответчик: Е............Н...........А...........

Адрес:г.Ростов-на-Дону,ул.Орб...........,......,кв......

Цена иска: 86 226 руб. 79 коп.

Исковое заявление

о возмещении материального ущерба, причиненного залитием квартиры

Я, К........ Т......... А........, являюсь одним из собственником квартиры №..... жилого дома № .... по улице Орб.......... 19.03.20...г. моя квартира была залита горячей водой, поступающей из квартиры № ...... (собственник Е....... Н.А.). Водой была повреждены: прихожая - потолок, стены, пол; ванная комната - потолок, стены, пол; кухня - потолок, стены, пол; жилая комната - потолок, стены, пол.

После залития представителями ООО «ЖКХ «С.......» - Ш...... Т.А., Т........ А.А. был составлен акт, согласно которого было установлено, что залитие произошло ПО ВИНЕ собственника квартиры № ..... – Е....... Н.А. Причина - самостоятельно выполняли работы по замене гибкого шланга смесителя на кухне.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению последнему в полном объеме за счет лица, причинившего данный вред, если последний не докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, в результате залития моей квартиры, мне был причинен материальный ущерб в виде расходов на устранение последствий залития /ремонт/.

Согласно договора подряда № ...... от «06» июля 20..... г. на проведение ремонтных работ с ООО «Пром.........» стоимость восстановительного ремонта квартиры составила 86 226 (восемьдесят шесть тысяч двести двадцать шесть) рублей 79 копеек.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Взыскать с Е....... Н...... А...... в пользу К...... Т..... А..... в возмещение материального ущерба, причиненного залитием, сумму в размере 86 226 (восемьдесят шесть тысяч двести двадцать шесть) рублей 79 копеек.

2. Взыскать с Е...... Н........А....... в пользу К..... Т...... А......расходы по оплате госпошлины в размере 2 786 рублей 80 копеек.

Приложения:

-копия заявления;

-квитанция об уплате государственной пошлины на сумму 2786 руб. 80 коп.;

-копия акта от 22.03.... о залитии горячей водой квартиры №...... жилого дома № .... по улице Орбитальной;

-копия договора подряда №....... от 06.07.... на проведение ремонтных работ;

-копия выписки из ЕГРП;

-копия свидетельства о праве собственности...

«_____»_______________20....г. _______________/__________________/

Буду благодарен за положительный отзыв.