Как быть в случае сокращения беременной?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком, получилось так, что вновь беременна. Моя должность попала под сокращение, но по закону беременную не могут сократить, начальник от меня отбрыкивается, настаивая на моем увольнении, типа получи компенсацию и иди, у нее нет для меня работы и ставки в штате. За время моего отсутствия на работе (в отпуске по уходу за ребенком) отдел переименовали и должности в нем соответственно, но это же не значит,что этого отдела нет? Я отказалась уходить, теперь они клонят к тому, что такого отдела нет и такой ставки и навязывают мне уйти по соглашению сторон, но я тогда потеряю стаж и оплату декретного и отпуск по уходу за ребенком, ведь так? Как мне быть? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Олеся!

Не соглашайтесь на соглашение сторон, это не ваши проблемы, что нет отдела, пусть где хочет - там и ищет вам место, возьмите справку из консультации и отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения работодателю.Так у вас будут доказательства того, что должным образом уведомили о беременности.Сократить вас не могут, если могут, то только в случае полной ликвидации организации.

Здравствуйте.

Это проблемы работодателя, а не ваши.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается за исключением случаев ликвидации предприятия.

Никаких зааявлений не пишите, скажите что обратитесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд. Напомните работодателю об уголовной ответственности по ст.145 УК за незаконное увольнение беременных женщин.

Если вас все равно уволят - сразу обращайтесь в суд за восстановлением на работе (срок обращения составит 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или трудовой на руки - ст.392 ТК).