Как отказаться от отцовства?

Пригласили в суд ответчиком для установления отцовства. Видел ее последний раз 2 года назад. Как отказаться от отцовства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ходатайствуйте в суде о проведении ДНК экспертизы, если она покажет отрицательный результат, соответственно, никаких обязательств по отношению к ребенку у вас не возникнет. Если ДНК тест будет положительным, то установления отцовства вам не избежать.

Если вы откажетесь от проведения экспертизы, как сказано в следующем ответе, то в соответствии с ч.3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса ваше отцовство будет установлено автоматически.

статья 79 ГПК 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p654 © КонсультантПлюс, 1992-2015

Доброго вам дня!!!

Отказаться от отцовства можно на данный момент только путем опрвержения ее доводов - если дойдет дело до ген.экспертизы, то вы уверены, что покажет отриц.ответ?если да, то заявляйте на суде письм.ходатайство о назначении экспертизы ДНК,если нет, то опровергайте все доводы истца , по мере их возникновения,также необходимо ознакомиться с материалами дела.Об этом тоже можно заявить ходатайство.Если не уверены в ген.экспертизе, то не соглашайтесь на нее.

Отказаться от отцовства нельзя, а вот доказать, что не отец, при помощи экспертизы днк

Уважаемый Аноним. Отказ от отцовства не предусмотрен законом. Его можно лишь оспорить. Для этого все доказательства хороши. Генетическая экспертиза ДНК имеет большую роль в числе любых других доказательств. Но не преимущественную. Она не даёт 100% результата и не отвечает однозначно на вопрос, кто отец. А согласно ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Если вы, например, представите доказательства отсутствия на момент зачатия ребёнка, то не нужно быть уверенным, что отец вы. Даже при наличии заключения экспертизы, предполагающей, что вы. Покопайтесь в памяти, может быть что-то вспомните. И если вы утверждаете, что видели её 2 года назад, то надо это доказать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

1).В Вашем случае...как раз ЧЕРЕЗ СУД и решается вопрос...являетесь Вы отцом или не являетесь.

Пока не будет вступившего в законную силу решения суда( так как добровольно Вы это не признали), в котором будет установлено, что именно Вы являетесь отцом ребенка, то Вы до этого момента НЕ являетесь отцом этого ребенка...

Такой порядок предусмотрен Семейным Кодексом РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2).Отказ от отцовства...это совсем иная процедура.. и она подразумевает, что Вы уже по документам являетесь отцом ребенка...

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

3) Исходя из ст. 49 СК РФ Вы можете представить доказательства, которые подтверждают, что Вы не имеете никакого отношения к рождению ребенка.....Например...это может быть и ДНК-экспертиза( она довольно часто играет решающее значение)...и свидетельские показания, что на момент зачатия.. Вы с ней расстались...или документы...которые подтверждают, что Вы не могли находиться рядом с ней на тот момент( командировка, служба в армии и т.д.)..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Это невозможно. У нас нельзя отказаться от отцовства