Деприватизация при наличии граждан, прописанных в квартире после ее приватизации

Отец жил один, приватизировал в начале 2000-х квартиру (однокомнатную). Позднее прописал сожительницу. В 2010г деприватизировал квартиру. Есть ли в этом нарушение (вроде как он был обременен). В данный момент он умер в конце 2014 годы. Всё осталось на мне - надо найти всё, чтобы восстановить собственность и вступить в наследство. В той квартире никто не был прописан.... кроме отца и позднее сожительницы. Оба пенсионеры.
Ответы юристов
Тут сложно сказать что-то он лайн. Одно из условий деприватизации согласие всех собственников и отсутствие существенных ущемлений прав чьих либо прав. Можно впринципе попробовать сыграть на этом основании, но разбираться нужно предметной...

Уважаемый Павел. Деприватизация, т.е.передача приватизированного дома в собственность муниципалитета, допускается. По сути ваш отец отказался от собственности. И то, что на момент депрватизации в доме была зарегистрирована сожительница, не делает деприватизацию недействительной. В данном случае ни у кого согласия отец спрашивать не обязан. Никаких обременений для этого не было. "Прописка" сожительницы в деприватизированной квартире не создаёт для неё права дальнейшего пользования уже муниципальной квартирой и не обязывает муниципалитет заключать с ней договор социального найма, как и с вами. Квартира теперь "государственная" и в наследственную массу не входит. К сожалению у вас нет возможности её приватизировать, если муниципалитет не предоставит вам её по договору социального найма и вы не на основе этого не "попишитесь". К сожалению это так!

Мой ответ - ваш отзыв.