Есть ли у меня основания лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. С гражданским мужем не живём 1,5 года, есть общий несовершеннолетний ребёнок. На алименты я не подавала, материальной помощи отец не оказывал. Ребёнок записан на его фамилию, имеется св-во о установлении отцовства. Отец был замечен в употреблении и хранении тяжелых наркотиков, неоднократный поднимал на меня руку - поэтому и разошлись. С ребёнком я разрешала видеться только в моём присутствии т.к. переживала, что отец употребляет наркотические препараты. На данный момент не общаемся мы около полу года. Местонахождение мне его не известно. Могу ли я на всех этих основаниях: 1. Лишить отца родительских прав. 2. Поменять фамилию ребёнка на свою. 3. Взыскать от отца алименты на содержание ребёнка за прошедший год, что мы не живём т.к. все 1,5 года ребёнка содержала я самостоятельно.? 4. Куда обращаться и как заполнить заявление?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Да, можете. Обращаться Вам необходимо в суд, в здании суда на стендах будут висеть образцы исковых заявлений и бланк Вы сможете взять и само требование изложить в свободной форме. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ хронический алкоголизм или наркомания являются причиной для лишения родительских прав, поэтому если Вы сможете доказать факты употребления наркотиков (свидетельские показания и так далее), то можете лишить прав, кроме того уклонение от исполнения родительских обязанностей также является причиной для лишения. Алименты взыскать можете за прошедшее время и также можете попросить суд назначить выплату алиментов до момента совершеннолетия ребенка.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый вечер! На данный момент оснований для лишения родительских прав практически нет и очень мало. Лишение родительских прав очень сложный процесс- который разрешается только в судебном порядке. У вас есть какие либо доказательства указанных обстоятельств???

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.69 СК РФ основаниями лишения родительских прав может быть, если родитель (или оба):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Я считаю, что у вас имеются основания для лишения, если доказать. Обратитесь в орган опеки и попечительства, который вам поможет в этом. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием этого органа.

Лишение родительских прав не освобождает лишённого родителя от обязанности содержать ребёнка. Обратитесь к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов. Это можно сделать уже сейчас, не дожидаясь лишения.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Теперь о смене фамилии.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Основание лишения родительских прав изложены в ниже указанной статье.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.