Как выписать гражданского мужа из собственной квартиры?

В 1999 году я с детьми ушла от своего законного мужа, он остался жить в вагончике (временное жилье), где мы проживали все вместе в районе Крайнего севера. И в этом же году нам дали 2-х комнатную квартиру в общежитии по договору соц.найма. Приватизации данное жилище не подлежало. Я сошлась с мужчиной, (в браке с ним не состою до сих пор). У него жилья своего не было и мне пришлось его временно прописать к себе. Через полтора года, я добилась новую 3-х комн.квартиру, так как дети выросли и уже надо было или отделяться или расширяться. Естественно прописались в эту квартиру все. Через пол-года я приватизировала квартиру, но при этом я поставила условие что и дети и гр.муж от права приватизации напишут отказ в мою пользу. Я получила Свидетельство о праве собственности на свое имя. Оба сына к тому времени уже давно жили отдельно. Старший женился и жил у супруги, другой уехал в Москву. При выходе на пенсию я решила покинуть пределы Севера и заключила со строительной компанией в средней полосе договор об осуществлении совместной инвестиционной деятельности по строительству многоквартирного жилого дома (двухкомнатной квартиры в нем). Следовательно чтобы оплатить эту квартиру мне нужно было продать квартиру на Севере. Других средств у меня не было. А те деньги которые давал мне гр.муж мы тратили на одежду, какие-то покупки, на отпуск и на питание. Оформила я договор купли- продажи с молодой семьей, которой банк оформил "Ипотечный" договор по программе "Молодая семья". Денежные средства были переведены в том же банке на мой р/счет. С него же я и оплачивала строительство своей квартиры путем перечисления на р/счет Инвестора-Подрядчика. Сами жили (снимали квартиру) и работали до тех пор пока дом не сдали. Я уехала оформлять квартиру. Получила Свидетельство о Праве Собственности, а через год приехал гр. муж. Он очень настаивал на постоянной регистрации, я же противилась т.к этому были веские причины, но в последний момент сдалась и теперь эти веские причины (не работает, бывают запои ... ) не дают жить спокойно. Устала. Сам он не выпишется никогда, указывая мне на то, что помогал делать ремонт, давал деньги на мебель и т.д. Помогите.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В ч. 7 ст. 31 ЖК РФ речь идет о гражданах, которые не относятся к членам семьи собственника жилого помещения, как они определены в ч. 1 указанной статьи. Основным отличием таких граждан от членов семьи собственника жилого помещения является то, что права, обязанности и ответственность членов семьи собственника жилого помещения определены в законе (ч. ч. 2, 3 ст. 31 ЖК РФ), в то время как права, обязанности и ответственность иных граждан, которым собственник жилого помещения предоставил право пользования этим помещением, определяются соглашением такого гражданина с собственником жилого помещения. Таким образом, на Вашего сожителя распространяются как на лицо, допущенное в жилье для проживания на основании соглашения, многочисленные требования закона о необходимости использовать жилье по назначению, обеспечивать его сохранность, о недопустимости нарушать права и охраняемые законом интересы соседей и пр.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несет не только собственник квартиры, но и граждане, пользующиеся совместно с собственником данной квартирой, в том числе бывшие члены его семьи. Они наряду с собственником являются потребителями коммунальных услуг, использующими квартиру для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В данном случае Вам лучше всего подстраховаться подписанным данным сожителем соглашением, согласно которому он обязан своевременно вносить плату за ком. Услуги, а также предусмотреть срок такого соглашения.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому выселения Вы можете добиться в судебном порядке. Если указанное соглашения не удастся оформить в письменной форме, то оно может иметь устную форму, но в таком случае в суде придется доказывать, что Вы договорились с сожителем о предоставлении ему в пользование жилья на определенный срок, с учетом его надлежащего поведения (исключая употребления спиртного), др. требований, нарушение которых служит для утраты права пользования жильем.
Здравствуйте)

Вам необходимо обратится с городской суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Насчет совсметного имущества не переживайте, это его головная боль, пусть обращается в суд с иском о признании совместно нажитым имущества и о его разделе, это уже будет второй вопрос. Но наврятли он это сделает, т.к. Вы сами говорите, что он выпивает и не работет.
Подайте для начала письменное предложение о добровольном снятии с регистрации по вашему адресу в котором в хронологическом порядке опишите всю ситуацию и просите освободить жилое помещение и сняться с регистрации, если за ним есть долг по уплате комунальных услуг тоже укажите. Если откажет смело обращайтесь в суд на снятие с регитрации и выселении. Кроме того по каждому случаю пьянства, разборок, рукоприкладства и.д. вызывайте полицию и заручитесь справками или протоколами полиции, а так же когда он будет находиться в непотребном состоянии вызывайте скорую у них просите справку о вызове и диагнозе. Данные справки очень помогут на суде.
Не заморачивайтесь. Квартира является Вашей собственностью. Отправьте гражданскому мужу где-то за месяц заказной почтой предложение о добровольном снятии с учета и выселении. Через месяц подавайте в суд исковое заявление о снятии с регистрационного уета и и выселении, указав в нем, что ответчиком Ваше предложение проигнорировано. Будут вопросы или понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь, обязатльно помогу. Первая консультация бесплатно. Всегог доброго и удачи!
с вашим опытом помогать вам бестолку. обратитесь к консультирующему вас умнику. за помощью профессионального адвоката обращайтесь. выигрыш подобных дел был в районных судах г. Москвы.