Хочу сдать квартиру по доверенности на длительный срок, кто будет уплачивать подоходный налог?

Хочу сдать квартиру по доверенности на длительный срок, кто будет уплачивать подоходный налог, я или собственник? может ли сумма сдачи жилья, превышать стоимость жилья в разы
Ответы юристов

Я готов ответить на ваш вопрос, но необходимо, чтобы вы написали более развернутую фабулу дела. Мoя почта- diplom_krd@mail.ru

Здравствуйте! Квартиру сдают по договору аренды. По поводу оплаты как уж договоритесь с арендатором. В договор этот пункт и включите.

Уважаемый Аноним. Квартира сдаётся по договору аренды. Доверенность, это когда вы доверяете кому-то найти и "снять" квартиру для вас.Налог на доходы оплачивает тот, кто предоставил вам квартиру. Как правило это собственник. А что значит стоимость жилья? Цена договора аренды определяется по соглашению сторон.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! вопрос не совсем ясен, действительно, что значит сумма сдачи жилья в разы больше стоимости самого жилья? И не понятно по поводу доверенности. Я так поняла, что у вас на руках доверенность от собственника,по которой вы можете сдавать его квартиру в аренду? НДФЛ платят те, кто получает прибыль по договору аренды, то есть арендодатель. Если у вас реально есть право сдавать от своего имени квартиру, то и вам оплачивать налог. Если стоимость аренды огромная, то и налог будет соответствующим.

Добрый день! Как следует из Вашего вопроса, Вы, не являясь собственником жилого помещения, сдаете в найм данное жилое помещение. При этом заключается договор найма жилого помещения. если при этом выгодополучателем будете являться Вы, то есть платежи будут осуществляться в пользу Вас, то и подоходный налог оплачиваете Вы. если же выгодополучатель - собственник, то, следовательно, и налоги платить ему. В соответствии с ч.1 ст.682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

По отношению к частному жилому фонду никаких максимальных размеров платы не установлено, можете устанавливать любую плату за найм.

Удачи!