Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу сдать квартиру по доверенности на длительный срок, кто будет уплачивать подоходный налог?

Хочу сдать квартиру по доверенности на длительный срок, кто будет уплачивать подоходный налог, я или собственник? может ли сумма сдачи жилья, превышать стоимость жилья в разы
Ответы юристов
()

Я готов ответить на ваш вопрос, но необходимо, чтобы вы написали более развернутую фабулу дела. Мoя почта- diplom_krd@mail.ru

()
Здравствуйте! Квартиру сдают по договору аренды. По поводу оплаты как уж договоритесь с арендатором. В договор этот пункт и включите.
()

Уважаемый Аноним. Квартира сдаётся по договору аренды. Доверенность, это когда вы доверяете кому-то найти и "снять" квартиру для вас.Налог на доходы оплачивает тот, кто предоставил вам квартиру. Как правило это собственник. А что значит стоимость жилья? Цена договора аренды определяется по соглашению сторон.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте! вопрос не совсем ясен, действительно, что значит сумма сдачи жилья в разы больше стоимости самого жилья? И не понятно по поводу доверенности. Я так поняла, что у вас на руках доверенность от собственника,по которой вы можете сдавать его квартиру в аренду? НДФЛ платят те, кто получает прибыль по договору аренды, то есть арендодатель. Если у вас реально есть право сдавать от своего имени квартиру, то и вам оплачивать налог. Если стоимость аренды огромная, то и налог будет соответствующим.

()

Добрый день! Как следует из Вашего вопроса, Вы, не являясь собственником жилого помещения, сдаете в найм данное жилое помещение. При этом заключается договор найма жилого помещения. если при этом выгодополучателем будете являться Вы, то есть платежи будут осуществляться в пользу Вас, то и подоходный налог оплачиваете Вы. если же выгодополучатель - собственник, то, следовательно, и налоги платить ему. В соответствии с ч.1 ст.682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

По отношению к частному жилому фонду никаких максимальных размеров платы не установлено, можете устанавливать любую плату за найм.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: