Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не собственник и не проживает с момента развода?

Как мне выписать бывшего мужа из квартиры, если он не собственник и в ней не проживает с момента развода?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании ч.4, ст.31 Жилищного кодекса.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии бывшего супруга с регистрационного учета как утратившего право проживания и пользования жилым помещением

Доброго вам дня!!

Подавайте иск в суд о снятии с рег.учета гражданина , утратившего право проживания в связи с расторжением брака.

образец

В _______________________________
(наименование суда)
Истец: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Третье лицо: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: _________ (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры). Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит мне на основании _________ (указать документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, его полные реквизиты, дату, номер).

В спорном жилом помещении кроме меня проживают _________ (указать полностью ФИО всех лиц, проживающих в квартире).

Ответчик вселен в жилое помещение по адресу _________ (адрес жилого помещения) в качестве члена моей семьи «___»_________ ____ г., поскольку _________ (указать основания считать ответчика членом семьи собственника жилого помещения).

«___»_________ ____ г. семейные отношения между мной и ответчиком прекращены, сохранение семейных отношений в дальнейшем невозможно _________ (указать причины и основания прекращения семейных отношений).

Я предупреждал ответчика о том, что жилое помещение необходимо мне для личного пользования, вручил ему письменную претензию, где был установлен срок выселения. Однако в установленный срок ответчик добровольно не выселился, уважительные причины для дальнейшего проживания отсутствуют.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Подтвердить факт прекращения семейных отношений с ответчиком могут свидетели: _________ (ФИО полностью, домашний адрес свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Выселить _________ (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: _________ (указать полный адрес жилого помещения).

Ходатайство:

Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей:

  1. _________ (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля);
  2. _________ (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение
  4. Документы, подтверждающие семейные отношения с ответчиком (справка о заключении брака, свидетельство о рождении)
  5. Документы, подтверждающие прекращение семейных отношений с ответчиком (свидетельство о расторжении брака)
  6. Письменное предупреждение о выселении с подтверждением о вручении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Здравствуйте. Важно кто является собственником жилого посещении, это либо Вы, либо государство. Если эта квартира муниципальная, то и снятие с регистрационного учета будет осуществлять наймодатель, если собственник Вы то сами будете выступать в качестве истца. Конечно выписать можно, да и нужно. Во-первых коммунальные платежи которые Вы сейчас оплачивает можно тоже взыскать в него в судебном порядке, но важно понимать что взыскать за коммунальные платежи только за те которые идут с площади и с человека , а не по счетчику, например если вода и свет по счетчику, то с него взыскать не удастся, он не проживает. Во-вторых иск о взыскании задолженности будет очень хорош в будущем, так как Вам муж пояснит что он не хочет оплачивать так как не проживает, в дальнейшем при снятии его с регистрационного учета этот протокол судебного заседания можно будет запросить и использовать как доказательства его не проживания в жилом помещении. Суд по взысканию коммунальных платежей Вы конечно выиграете, но только конечно если все платежи оплачены Вами. В-третьих В соответствии со ст. 31 ЖК РФ право пользованием жилым помещением у бывшего супруга прекращается с моментом расторжения брака. То есть если Вы просто не живете, это одно, а вот если Вы официально расторгли брак , то все в порядке. В процессе и составлении документов возникнут и ряд вопросов, так что лучше обратиться к специалистом в этой области и сделать все грамотно. Так же потом взыскать расходы за адвоката с него будет просто замечательно. Но перед тем как это все начать поговорите, объясните что он понесет расходы все судебные расходы. Всего Вам доброго!

Если коротко, то согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ, с момента расторжения брака прекращается право пользования жильем супруга. Для выписки обратитесь в суд с исковым заявлением о высилении.