Вопрос о регистрации ООО или покупке ООО - что дешевле?

Здравствуйте, что будет дешевле, зарегистрировать новое (свое) ООО или, как мне предлагают, бесплатно забрать ООО у друга. Соответственно с переименованием. Расчетный счет в этом ООО еще не открыт.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Антон!

Лучше оформить свое ООО, это по времени проще, и по финансам в т.ч.

Минусы покупки ООО

1.Приобретение готового ООО связана со сменой учредителей и занимает от 7 до 10 дней.

2.Процедура регистрации ООО также занимает 7- 10 днейВ случае приобретения ООО вы рискуете не обнаружить в уставе компании те виды деятельности, которые вам нужны сейчас и те виды, которыми вы быть может, собираетесь заниматься в будущем. Как следствие необходимость внесения изменений в устав, а это еще 6- 8000 расходов.

3.Готовая фирма может, к примеру, стоять на общей системе налогообложения, а вам нужна упрощенная, или наоборот. А заявление о переходе на другую систему вы можете подавать раз в год.

4.В банках в тех случаях, когда счёт с нулевым остатком является не рабочим то есть в течении длительного времени не производились операции (в среднем 2 года) закрывается принудительно.

5.Все документы необходимые для открытия счёта у вас уже есть после завершения процедуры регистрации. Вам нужно лишь получить коды статистики, потратив 5 минут вашего времени. Сроки открытия счёта в банке составляет от 1 до 3 дней и потраченных 15 минут для заполнения договора и заверения подписей.

6.В случае приобретения готового ООО у вас действительно будет купленный юридический адрес. А как быть если вам нужно вести деятельность в другом месте, в другом районе, находящимся в ведомстве другой налоговой? К тому же несовпадение фактического и юридического адреса ведёт к ряду санкций в отношение вашей организации от штрафа до принудительной ликвидации. Смена же юр адреса это еще 8 дней и 6-8000 рублей расходов.

6.При регистрации ООО вы заранее выбираете тот адрес, где планируете, вести свою деятельность и где будет находиться ваш директор. Юр адресом может быть как квартира так и офис.

7.И важно, что изменить наименование в купленной фирме, однако это ещё 6000-8000 рублей.

8.Сложившаяся плохая репутация компании, плохой имидж (упоминание названия такой организации будет вызывать негатив у потенциальных клиентов).

9.Имеющиеся долги перед клиентами партнерами и государством.

10.Незаконченные судебные процессы.

11.Испорченная кредитная история.

Уважаемый Антон. Разница между регистрацией нового ООО и его приобретением не большая. Открытие расчётного счёта процедура дорогая. Я бы на вашем месте не связывался.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучше открывайте свое ООО. Это быстрее и дешевле сделать. Могу помочь с оформлением документов.