Бывшая супруга хочет переехать жить к другому мужчине и увезти нашего ребёнка в другой регион РФ

Здравствуйте, посоветуйте что я могу сделать в этой ситуации как отец своего пятилетнего сына? Жена ездила в отпуск и нашла себе там нового спутника жизни. И буквально за 2 дня до отъезда сообщила мне что они с сыном уезжают. Там у неё нет никого из родных. Здесь же все родные и мои и её. Сын очень меня любит и говорит мне что он не хочет некуда переезжать. Но она настаивает на своём. Ребёнок с рождения прописан на её территории. После развода я плачу алименты. У меня есть постоянная работа и своё жильё. Что я могу сделать в данной ситуации? Я не хочу разлучаться с сыном! Но и ездить к нему в другой город постоянно у меня нет возможности. Но судя по нашим законам я как отец не имею права голоса наверное вообще.
Семейное право | Сосногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте) Вы можете обратится в городской суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, либо с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Если Ваша бывшая жена намерена увезти ребенка в другой город, то Вам целесообразней обратится в суд с первым иском. Вам необходимо в срочном порядке обратится в органы опеки и попечительства с данным вопросм, как правило они "встают на сторону отцов" при решении подобных конфликтов и также будут участвовать в судебном заседании в качестве третьих лиц.
Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, у Вас нет шансов в законном порядке помешать матери вывезти ребенка в другой город, если мать ребенка не инвалид и не привлекалась... Только деньги на судебные разбирательства потратите. Попробуйте заключить с бывшей супругой соглашение о порядке общения с ребенком (например, забирать его к себе в период Вашего отпуска, либо в период летних каникул, когда он пойдет в школу и т.п.). Если мирно договориться не удастся, то придется устанавливать порядок общения в судебном порядке. Не теряйте связь с ребенком, регулярно выплачивайте алименты, и если после достижения 10-летнего возраста ребенок изъявит желание проживать с Вами, то у Вас появится шанс добится этого в судебном порядке. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". удут вопросы - обращайтесь, проконсультирую бесплатно. Всего доброго и удачи!