Не выплачивают страховку по дтп уже 1,5года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? В ноябре 2013 года произошел страховой случай не по моей вине. В страховую компанию были собраны все документы о ДТП, пройдена независимая экспертиза, был подписан договор с юристом о праве представления в суде. В настоящий момент март 2015 года выплат нам так не произошла от страховой компании и юрист нам не предоставил ни одного отчетного документа о проделанной работе. Ходили в свою страховую компанию, сказали, что выплаты будут производится только в конце 2015 года. Посоветуйте, пожалуйста.ю что делать? Куда обратится? Может, пойти к другому юристу?
Ответы юристов
Добрый день.

Нужно действовать, иначе Вас могут кормить «обещаниями» до бесконечности. Алгоритм действий в данной ситуации по разным видам страхования примерно одинаков. Можно написать жалобу в ФССН (Федеральная служба страхового надзора) и РСА (Российский союз автостраховщиков), но как показывает практика, это редко помогает, страховая компания всегда найдет кучу причин для оправдания, а Вы получите один ответ из контролирующих органов: «Нарушений не выявлено». Поэтому надо подать в страховую компанию досудебную претензию, в ней попросить объяснить причину задержки и потребовать произвести выплату, ответ попросить дать в письменном виде, иногда это помогает. Досудебную претензию можно отправить в страховую компанию заказным письмом с уведомлением о вручении или подать через секретаря с отметкой о её принятии. Если страховая компания никак не отреагировала на Вашу претензию, тогда стоит обращаться в суд, и через суд добиваться страхового возмещения, а также неустойки или процентов за задержку выплаты, как правило, это единственный способ заставить страховую компанию заплатить.

И, пожалуй, смените юриста.

Доброго вечера вам!!!!

Начнем с самого начала - пишете заказное письмо с уведомлением и описью вложения , в него вы вкладываете требование письменного разъяснения правовых обоснований причин задержки, просите выслать письменное разъяснение по такому-то адресу(ваш адрес).Если прошло 10 дней и никто вам разъяснений не дал - то тогда следующий шаг - заказное письмо с уведомлением и описью вложения - в него вкладываем досудебную претензию с требованием выплаты полагающейся вам страховой выплаты, укажите что в случае просрочки выплаты вы намерены взыскать неустойку,в соответствии с Законом об ОСАГО (статья 13)страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате не позднее чем через 30 дней со дня получения его заявления. Поскольку страховая организация не исполняет обязательств в срок, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании возмещения, а также суммы неустойки. В этом случае будет необходимо предоставить доказательства того, когда страховщику были переданы необходимые документы. Величина неустойки за каждый день просрочки составляет 1/75 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить свою обязанность. При этом она исчисляется не от размера страховой выплаты потерпевшему, а от установленной законом страховой суммы по виду возмещения вреда потерпевшему, что составляет 160 000 руб. в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, и 120 000 руб. при причинении вреда имуществу. При этом сумма неустойки установлена нормой закона и не может быть уменьшена ни правилами страхования конкретной компании, ни соглашением сторон. Также укажите, что и моральный ущерб вы тоже взыщете.Укажите сроквыплаты в претензии 10 дней.Если в течение 10 дней после получения ими письма вам не выплатят - то смело с иском в суд по взысканию всего тог, что указала.И НАСЧЕТ ЮРИСТА... вы подавайте иск в суд о расторжении договора, если он не исполняет обязательства, предполагаемые договором, можете и неустойку и моральный ущерб с него взыскать.Отзовите доверенность на оказание юр.услуг.Наймите лучше адвоката.Если есть у вас дополнительные вопросы - задавайте.

Здравствуйте! Компании отводится 15 рабочих дней на рассмотрение вопроса о выплате, после чего предоставляется еще три рабочих дня на саму выплату. Обращаю внимание, что законодательством не оговорена возможность продления этих сроков, и то, что страховщики оттягивают рассмотрение вашего дела, дает повод усомниться в желании коммерсантов разойтись по-хорошему. Вы имеете все основания подать на страховую компанию в суд, однако прежде рекомендую еще раз обратиться к страховщикам и поинтересоваться судьбой выплаты. Не исключено, что судебные тяжбы могут затянуться на неопределенный срок, что недобросовестным страховщикам только сыграет на руку. Определенное имеется нарушение Ваших прав. Обращайтесь в суд по месту регистрации страховой компании, с требованием обязать страховщика совершить выплаты в соответствии с законодательством о страховании, на которые уже указывали коллеги. Кроме того, Вы можете подать на компенсацию морального вреда, так как мало того, что Вы попали в автокатастрофу, так еще и страховая компания не выполняет обязанности, которые возложены на неё.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Если страховая отказала в выплате возмещения, то ваша претензия не поколеблет ее решение.

Если страховая компания не платит просто из любви к своим деньгам (отказа нет, но и выплаты нет в срок), то результат от подачи претензии зависит от того, как она написана: юридическим языком, со ссылками на статьи закона или пустые слова-угрозы. Естественно, юридический язык имеет большее влияние. Еще большую силу имеет претензия, подписанная и поданная юристом, так как по ту сторону баррикад уже видят, что клиент настроен решительно, уже обратился к юристу, и процесс пошел. А это значит, что в случае дальнейшего затягивания процесса расходы страховщика увеличатся. Однако это наблюдение нельзя отнести ко всем страховщикам. Большинство из них никак не реагирует и продолжает тянуть резину.

Плюсы претензии, на мой взгляд:

1 Есть шанс, что страховщик все-таки пересмотрит свое решение, тогда вы не будете тратить время на судебное разбирательство.

2 Претензия очень даже влияет на взыскание штрафа по Закону о защите прав потребителей в суде, а это 50% от взысканной суммы. Но важна не только претензия, но и ее текст.

Как показывает практика, если страхователь подавал претензию по КАСКО или ОСАГО, а страховщик не удовлетворил требование добровольно, то штраф будет взыскан.

Если страховая не платит, стоит ли писать жалобы в контролирующие органы?

Когда страховая не платит по ОСАГО или по КАСКО столько, сколько насчитала независимая экспертиза, то жалобы в контролирующие органы не дадут ровны счетом ничего. Вам будет предложено за разрешением спора обратиться в суд.

В случае отказа в выплате все зависит от причины отказа. По Вашей жалобе будет произведена проверка. Если ваш случай давно считается нарушением прав страхователя у контролирующих органов (ФСФР, РСА), то страховщику выдадут предписание – выплатить. Но не факт, что страховая компания сразу исполнит предписание, может и начать процесс обжалования.

Но такого предписания может и не быть, так как трактовка закона у судов и контролирующих органов может быть разной. Месяца через полтора вам придет отписка с советом обращаться в суд.

В любом случае решать вам: сразу идти в суд или писать жалобы. Совет один: если написали жалобу, дождитесь ответа.

Итак, каков порядок действий, если страховая компания не выплачивает деньги?

-Грамотная претензия.

- Если спор по сумме, страховая заплатила мало по ОСАГО или КАСКО, не согласны с размером ущерба, то ДО претензии нужно сделать независимую оценку, приложить копию к претензии.

- Претензия должна содержать ссылки на нормы законов, должна быть составлена юридически грамотно, иначе от нее мало толку.

- Выжидаем срок для удовлетворения претензии. Нет реакции – обращаемся в суд с иском к страховщику.

Для подготовки иска можете написать мне на email, так же помогу с претензией.

Для суда вам понадобятся документы, обосновывающие вашу позицию, ваше требование. Список документов в каждом случае индивидуален. Общими являются следующие документы: подтверждающие факт страхового случая (документы ГИБДД, полиции, МЧС и др.), подтверждающие факт обращения к страховщику и факт нарушения сроков выплаты, документ обосновывающий размер ущерба, документы, подтверждающие расходы.

Это может быть не полный перечень документов, необходимых для суда. Еще раз повторюсь: все индивидуально. Могут понадобиться иные документы, судить о необходимости которых можно только изучив весь пакет.

В большинстве случаев выход один – судиться со страховщиком, чем мы и занимаемся весьма успешно. (МОя практика)

Так же буду признателен за отзыв и положительную оценку моего ответа.

diplom_krd@mail.ru

Меняйте юриста, который обратится в суд о возмещении Вам ущерба, причинённого страховщиком.

Начиная с неустойки и заканчивая компенсацией морального вреда.

Не теряйте времени, подавайте на страховую компанию в суд. На сегодня это самый действенный способ получить надлежащую выплату. Что касается юриста, то составить исковое заявление поможет любой практикующий юрист. Странно,что ваш до сих пор этого не сделал. Вкратце так, выводы за Вами.