Правильно ли сотрудники дпс составили протокол?

Совершил обгон в неположенном месте. ДПС догнали и остановили. Я не согласился с этим нарушением. Остановили и автобус, который я обогнал. Инспектор сходил до него и что-то спросил. Я сам этого разговора не слышал. Инспектор пришел ко мне и сообщил, что тот подтвердил. И еще сказал, что у ДПС в машине установлен видеорегистратор и там все записалось. На мою просьбу показать мне запись отказались. Составили протокол за выезд на встречную полосу. Я написал, что обгон не совершал. Сказали, чтобы я ждал повестки в суд. Он все правильно сделал? Должны ли были показать запись? В протоколе нужны объяснения водителя автобуса?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемый Дмитрий!

Сделали все правильно на данный момент, касаемо протокола..в него должны быть были внесены показания свидетеля, но его могут вызвать на суд тоже.Запись также должны были предоставить.

Здравствуйте, вы сделали все правильно, в случае отсутствия видеофиксации правонарушения, что вполне возможно, на вас не будет наложен штраф.

Прежде всего ознакомьтесь со всеми материалами дела. Они находятся либо в административной практике гибдд, либо уже в суде. В материале должны присутствовать рапорта сотрудников, объяснение водителя, возможно схема правонарушения и возможно запись надлежаще приобщенная... Ну и сам протокол в котором должна быть запись о приобщении видео. Далее судебное разбирательство, и ваше умение защищаться. Удачи

Дмитрий,

думаю, что видеозаписи нет, поскольку сотрудникам для подтверждения нарушения пришлось даже остановить автобус для определения свидетелей правонарушения.

В протоколе нужны подписи понятых. Вы правильно все сделали для своей защиты в суде.

НО правила ДД нужно соблюдать - это закон. Удачи в суде !

Здравствуйте. Хочу сразу сказать что в силу закона доказательную базу должен будет предоставить испектор, то есть : запись видеорегистратора, показания свидетелей. Вы со своей стороны в протоколе указали что Вы не согласны и данное действие не совершали. Если у испектора не будет доказательств, то дело будет закрыто. Если инспектор в качестве заявит своего сотрудника который в тот момент находился с ним в машине ГАИ, то сразу указывайте, что он заинтересованное лицо , хотя и сам суд оценивает предоставленные доказательства и пояснения свидетелей. Всего Вам доброго!