Взяли машину в кредит у знакомого, теперь хотим вернуть

Здравствуйте! Мой супруг решил взять машину, взял он машину у своего приятеля по договоренности, что он будет платить его кредит за эту машину после оплаты, он переоформит машину на моего супруга. И все это было только на словах, т.е. нет гарантии что после оплаты он переоформит, мы у него потребовали чтобы он оформил через нотариуса документ подтверждающий что он переоформит после оплаты. Продавец пообещал нам приехать в течение недели и конечно же не приехал, начал игнорировать звонки, но супруг в течении года оплачивал его кредит, ездил на машине все нормально, я решила один месяц не платить, думала объявится сразу, действительно он объявился, но сейчас он говорит что если не будете платить заберет машину, хотели с ним договориться по человечески чтобы он нам сделал документ через нотариуса, но он категорически против. И сейчас мы не уверены что после оплаты он переоформит машину. Вопрос такой: сможем ли мы получить у него те деньги которые оплачивали за его кредит? машину решили вернуть
Ответы юристов

Здравствуйте. Дела я скажу мягко Ваши не очень. Нужно было оформить расписку, что Вы дествительно передавали ему некую сумма за трансопртное средство. Это получается, что Вы по довернности просто используете его траспорт и еще и платите за него кредит. Очень плохо. Оформите расписку сейчас, ну если конечно он на это согласиться. Думаю дело дойдет до суда, он является собственником, но так как машина в кредит, то скорей всего она в залоге находиться и продать он ее не может пока полностью не погасит данный кредит. Или пусть пишет расписку что некую сумму получил и у натариуса можно заверить подписи на предварительном договоре купли-продажи трансопрта. Всего Вам доброго!

Доброго вам дня"!!

Если вы не оформите расписку с продавцом, то ничего не докажите, и даже в суде это дело вы вряд ли выиграете.Шансов ,если быть откровенной с вами - мало.