купля-продажа авто в рассрочку - можно ли составить договор самостоятельно?

Добрый день, Меня зовут Ольга.

Мы с мужем решили продать машину, он ее предложил товарищу по работе.

Так как у этого товарища нет той суммы, которую мы просим, муж предложил отдать ему машину в беспроцентную рассрочку. Я согласна. Мы сходили к нотариусу, нам сказали, что подобные договора они не составляют, а если сделают, то за приличную сумму.

Действительно это так?

Можем ли мы самостоятельно составить такой договор?

Если да, то как нам правильно составить такой договор и оформить сделку?

нужно ли будет потом заверять все у нотариуса?
Ответы юристов
Ольга, здравствуйте. Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку Вы можете составит самостоятельно. Составляете договор купли-продажи автотранспортного средства, указываете в нем общую стоимость автомобиля,а далее указываете периоды, когда Вам должны отдать деньги, и суммы, которые Вам должны отдать (при получении каждой суммы пишите расписку). В конце договора нужно будет написать, что сумма будет получена частями(указать какими и когда) и этот факт подтвержден расписками). Закрепить данный договор подписями сторон (нотариально можно не заверять).