Просроченные штрафы прежнего хозяина машины

Купил машину. Прежний хозяин уверял что все нормально, ограничений и штрафов нет. Гос.номер оставил старый, тех.паспорт ролучил новый. Через сайт гос.услуг по старому гос.номеру и новому номеру тех.паспорта (на мое имя который) выдало, что есть 4 просроченных штрафа на общую сумму 2500 р. Самый древний штраф - 8 месяцев назад. Прежний хозяин обещал завтра оплатить штрафы. Ко мне у ГИБДД претензии будут? Он же оплатит скорее всего именно 2500 р, а уже ж надо вдвойне? или как?

Мне сейчас что, до первого гаишника можно доехать и машину на штраф стоянку, а меня на 15 суток?

Волнение мое вызвано следующими моментами:

1. Сайт Гос.услуги определил, что штрафы МОИ, (раз я собственник) и оплачивать их предлагает МНЕ (там есть форма оплаты надо данные о плательщике вбить - там уже мои стоят).

2. Прежний хозяин оплачивает-таки свои штрафы согласно этих (гос.услуговских) данных. Но штрафы-то просрочены, - за просрочку тоже надо платить, платить надо ПРЕЖНЕМУ хозяину, а где квитанцию взять на оплату просрочки? Он пойдет (если вообще захочет, - а если не захочет? что делать?) в ГИБДД, а его там на 15 суток закроют...

3. ГИБДД на посту пробивает мой гос.номер и видит просроченный штраф на собственнике авто - им другой информации и не надо - начинается прессинг собственника, виноватого лишь в том, что поверил на слово прежнему хозяину.

Как все правильно сделать, чтобы просрочка с моего аккаунта на Гос.услугах исчезла ?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. Не переживайте по поводу чужих штрафов. Оно вам не надо совсем. Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с приложением копии документа, подтверждающим дату приобретения авто (хотя у них есть дата постановки на учёт на ваше имя) и потребуйте убрать с вашего аккаунта данных о штрафах. Порекомендуйте составить протокол по ст.20.25 КоАП РФ, затем обжалуйте его, если вас, несмотря на имеющиеся данные о дате приобретения авто, привлекут к двойному штрафу. Вам обязаны дать письменный ответ. В случае отрицательного ответа или его отсутствия обжалуйте действия ГИБДД в судебном порядке. Об этом также предупредите в своём письме. Копию письма и ПТС хотя бы в ближайшее время возите с собой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Алексей (14.03.2015 в 17:17:10)
ок.

Заявление, я так понимаю , в свободной форме? Или у них там есть бланк (может я не один такой?)?

А "составить протокол по ст.20.25 КоАП РФ" я кому должен "порекомендовать"?