Размер морального вреда за сбитого насмерть пешехода

Добрый день. Подскажите, какую сумму в среднем назначает суд в качестве морального вреда за сбитого насмерть пешехода на пешеходном переходе. Экспертиза показала, что виновник мог избежать наезд, все зависело от действий водителя. У виновника двое малолетних детей.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Моральный вред в гражданском праве - это такая размытая тема, что никто, в т.ч. и судьи не знает, как его применять и сколько взыскивать. И получается, сколько захочет судья, столько и будет. Ещё с одной глупостью придётся столкнуться при его взыскании. Жена должна доказать, что смертью мужа ей причинён моральный вред! Это уже за рамками разумного. Учитывая, что сейчас миллион не такая уж большая сумма, оцените его в млн.пять. Может и проскочит. Хотя вряд ли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам вечера!!

Примите мои соболезнования..

Вы указываете сумму не менее 3 млн руб.Насчет того, сколько обычно назначают, - все зависит от суд.практики согласно вашему региону и то, насколько вы убедительно докажете причинение вам морального вреда(не сочтите это за циничность...)

Это отдано на усмотрение судьи.

Аноним указывайте сумму на свое усмотрение - а удовлетворит ли судья ваши требования или уменьшит сумму однозначно сказать невозможно.

Удачи вам!