Мужчина требует вернуть деньги после расставания

Такая ситуация. Моя сестра какое-то время встречалась с мужчиной. Цветочки, подарки, все дела. Потом начал помогать ей материально. Деньги в основном переводил на карту. Они расстались, и теперь он требует вернуть ему все деньги что он давал, угрожая судом. Речи о том что он ей эти деньги дает в долг или занимает естественно не было. Какие шансы у него на то что он выиграет дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В назначении платежа (перевода) средств на банковскую карту что было указано? Если поле "назначение платежа" пустое, если нет никаких расписок, договора займа и т.п., не всплывет нечто неизвестное - суд будет на стороне Вашей сестры.
Если у Вс и Вашей сестры имеются доказательства, что истец добровольно помогал Вашей сестре материально и безвозмездно, то шансов истребовать деньги назад сведены практически к нулю.
Многое может зависеть от того, что в исковом заявлении укажет истец и какие доказательства предъявит суду. Поэтому, если Вы с сестрой уверены в своей правоте, основываясь на объективной реальности, можете не опасться суда. Если имеются сомнения о которых в данном вопросе Вы не упомянули, либо не знаете, ожидайте повестки в суд и внимательно изучите исковое заявление. Только тогда можно будет говорить более предметно.

Добрый вечер, шансов у мужчины выиграть процесс нет, тк в случае займа должна быть расписка которая подтверждает факт передачи денег и в которой оговорены сроки возврата. Думаю скорее всего он просто пытается напугать вашу сестру, чтобы та вернула деньги.

Здравствуйте.

Никаких шансов нет, если нет расписки о том, что ваша сестра берет эти деньги в долг и обязуется отдать через определенное время.

Если он все-таки обратиться в суд и потребует, например, возврат неосновательного обогащения, вашей сестре нужно будет доказать, что он был в курсе отсутствия обязательств и передавал деньги в целях благотворительности (ч.4, ст.1109 ГК).

Больше похоже на запугивание.

Уважаемый Аноним. В суде этому джентльмену будет задан вопрос, что за деньги вы требуете? Даже юрист, согласившийся написать исковое заявление в суд, как Александр Сергеевич Пушкин вставит перо в рот и будет думать, а как же написать? "Дал взаймы на случай расставания". Вот смеху то будет в зале судебного заседания! А если и этого не написал в назначении перевода? И в чём выражается неосновательное обогащение? Это будет грандиозный случай в судебной практике, по которому студентов-первокурсников будут учить, как не надо тратить лишние деньги, обращаясь в суд. А он их обязательно потратит. Позвоните ему и скажите как в известном фильме "иди, Вася, иди". Никаких шансов!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! шансов ноль! у меня было аналогичное дело только наоборот.....Да переводил, но чтобы я что то купила....А как в моем случае было сказано: "она платила за интимные услуги", все долга нет....

Шансов никаких.