Военный билет судимому

Добрый вечер! Сын был осужден на 3 года в Украине, после освобождения была выдана справка. После освобождения прошло 10 лет. После известных событий обязан ли Военкомат выдать ему военный билет, штамп в паспорт они поставили, но для трудоустройства требуется реальный билет.

С уважением Светлана!
Ответы юристов

Здравствуйте.
если Вас не принимают на работу, т.к. не имеете военного билета, ТОЛЬКО ПРИПИСНОЕ - то это не законно.

По Трудовому кодексу - ст. 65 ТК РФ-
При устройстве на работу требуется лишь документ воинского учета.
В зависимости от статуса гражданина, это может быть либо военный билет, либо удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное).

В соответствии с п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 (далее - Положение), документами воинского учета являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 9 Положения организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с законодательством РФ, Положением и Методическими рекомендациями, разрабатываемыми Минобороны РФ.

На организацию-работодателя возложены, в частности, обязанности:
- по проверке у граждан, принимаемых на работу, наличия отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности,
- НАЛИЧИЯ И ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ ВОИНСКОГО учета, а также подлинности записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличия мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона) (пп. "а" п. 30 Положения);