Больничный после заявления на увольнение

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни для работника в ситуации:

работником написано заявление на увольнение, но за 2 дня до окончания трудового договора на рабочем месте работник получает перелом руки при падении (на территории работодателя, через 30 мин после окончания работы, перелом из-за падения со стула когда собирал вещи из ящика). Отдел кадров в категоричной форме требует написать заявление, что якобы работник не отказывается от предыдущего заявления об увольнении, т.к. они не хотят переделывать приказ. А предыдущее заявление из-за больничного листа они вынуждены аннулировать.

Вопрос: нужно ли писать повторное заявление, подтверждающее что работник не отказывается от предыдущего? Плюсы/минусы (например оплата больничного) и т.д.?

Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо провести расследование и оформить акт о несчастном случае. Эти акты больше нужны работнику. Если в больничном будет указана производственная травма, а акт не оформлен, у работодателя появляется сокрытый несчастный случай.

Выплаты по производственной травме будут производиться 100 процентов.

Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении, если на его место не принят другой работник.

Уволить во время больничного они Вас не имееют права, поэтому днем увольнения будет первый день работы после выхода с больничного листа.

Если у Вас уже оформлен больничный приказ им придется переделывать

Если Вас хотят уволить до больничного листа, то после увольнения больничный лист по заболеванию будет оплачен только в размере 30 процентов.

Желаю удачи