Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В отпуске по уходу за ребенком, просят уволиться по собственному

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, предприятие, на котором работала до декрета,закрывают и меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию...как быть, ведь, если я понимаю правильно,в этом случае ни о каком вызодном пособии и речи быть не может?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Да, Вы правы. ПОэтому ни о каком заявлении по собственному желанию и речи быть не может. Ждите приказа в связи с ликвидацией предприятия.

()

Здравствуйте.

Не пишите никаких заявлений по собственному желанию. Вы правильно понимаете, что останетесь без выходного пособия.

Максимум на что вы можете согласиться - это на увольнение по соглашению сторон и только в том случае, если будет составлено именно письменное Соглашение в двух экземплярах (второй должен быть у вас), в котором четко будут расписаны суммы, которые вам должны будут выплатить при увольнении. Т.е. вы можете требовать денежную компенсацию в размере не менее выходного пособия, полагающегося работнику при ликвидации предприятия (3 - 4 средних месячных заработка - статья 178 ТК).

Если работодатель откажется заключать такое соглашение и выплачивать полагающиеся суммы - значит пусть вас увольняет по правилам (в связи с ликвидацией).

В случае нарушения ваших прав, можете обратиться с жалобами в ИТС, прокуратуру или решать данный спор в судебном порядке.

()

Здравствуйте. Увольняться конечно не надо. Зачем? Пусть увольнают по закону и выплачивают все что Вам причитается при увольнении при ликвидации организации. Всего Вам доброго!

()

Юлия заявление по собственному не пишите. Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: