Могу ли я подать иск, чтобы мне вернули мою долю в доме?

Здравствуйте! У мня такая проблема, 10 лет назад я вышла замуж, прописана была у своего отца в 1/2 половине дома. Вторая часть дома принадлежала моей тёте, когда её сын женился, т.е (мой двоюродный брат), она отдала им свою половину дома. Они там прожили около 2 лет, я на тот момент проживала в доме у мужа. В итоги они подали иск от его имени (отца) на то, чтобы меня выписать (меня выписали) и забрали мою долю. На тот момент у меня был уже ребёнок и также автоматически прописан вместе со мной в !/2 части дома. Я у него единственная дочь. В 2008 году отец умер, и всё имущество перешло к ним. Могу ли я подать иск на них, что бы они выплатили или вернули мою часть дома?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!!

Вы наследник первой очереди и не важно , где вы прописаны, вступайте в наследство - пишите заявление в суд восстановлении срока вступления в наследство, потом с решением суда к родственникам, если не согласятся добровольно отдавать вашу долю, то и через суд требуете выдела вашей доли из общего наследуемого имущества.Хотя в вашей ситуации вы получается единственный наследник, если у вашего отца нет больше детей, матери \отца и супруги.Боритесь за свои права - я думаю, что вам потребуется помощь очного юриста.

Здравствуйте.

Могу ли я подать иск на них, что бы они выплатили или вернули мою часть дома?

Сама по себе регистрация не дает права собственности на жилое помещение.

Но, независимо от того, зарегистрированы вы были в этом доме или нет, вы являетесь наследницей первой очереди (по закону), и если вашим отцом не было составлено завещание на своего племянника или сестру или он не передал им свою часть дома по договору дарения, то вы должны были наследовать долю, собственником которой он являлся.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е. у вас он пропущен, теперь нужно его восстанавливать в судебном порядке, предоставив доказательства того, что вы вовремя не приняли наследство по уважительным причинам. При этом может "всплыть" очень много обстоятельств, поэтому рекомендую вам обратиться к очному юристу.

Добрый день, Ирина! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. в случае венесения судом решения в Вашу пользу обращаться к нотариусу по местунахождения имущество. Получить у него ссвидетельство о праве на наследство и уже регистрировать свою часть. При этом то, где Вы прописаны и скакого времени не имеет никакого значения. если Ваш отец не оставил завещание, то Вы являетесь единственным наследником первой очереди.

Удачи Вам!