Нет соответствующего образования - повод для увольнения?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я имею высшее образование (с-т по рекламе), но работаю в поликлинике литейщиком (стоматология). В штатном расписании так и значусь, литейщик. Недавно руководство приняло решение меня уволить, т.к. не соответствую должности - не имею сертификата литейщика/диплома зубного техника. Стаж работы 8 лет. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. сам по себе факт несоответствия образования и выполняемой работы не является основанием для увольнения, учитывая ваш 8-летний опыт и знания своей работы. Статья 81 ТК РФ имеет п.3, который звучит

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации"

Аттестационная комиссия должна определить вашу профпригодность, причём не формально по отсутствию образования.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.