Какой правильный порядок выдачи заработной платы?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должен ли работодатель указывать в трудовом договоре числа получения зарплаты, и если такого пункта нет, является ли это нарушением? И имеет ли он право оплачивать труд 1 раз в месяц или выплата должна производиться 2 раза в месяц?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 136 ТК заработная плата выплачивается не реже чем один раз в пол месяца, следовательно обязанность выплачивать заработную плату 2 раза в месяц является обязательным условием. Даты выплат заработной платы устанавливаются правилами внутреннего распорядка, в коллективном договоре и в трудовом договоре. Обратите внимание что отсутствует приставка "или" это говорит о том, что во всех трех документах должны содержаться сроки выплаты заработной платы, а не в одном из них, это большая ошибка юристов. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 136 ТК РФ порядок и сроки выплаты заработной платы могут быть установленны коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому отсутствие такого положения в Вашем трудовом договоре не является нарушением трудового законодательства. Оплачивать конечно же имеет право 1 раз в месяц, опять же нужно смотреть положения внутреннего трудового распорядка или коллективный договор. А вот если такие положения вообще отсутствуют в локальных актах, то это уже будет являться нарушением и Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Елена. Вам для сведения полный текст ст.136 ТК РФ. В ней содержатся ответы на ваши вопросы.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Оплата труда конечно должна быть прописана в трудовом договоре как одним из важных пунктов - поэтому требуйте что бы данный пункт был обязательно указан.