Что унаследует вдова от квартиры, которая приватизирована только на умершего мужа?

Что унаследует вдова от квартиры, которая приватизирована только на умершего мужа, квартиру дало государство, когда брак уже был зарегистрирован? У умершего еще есть две дочери от первой супруги.
Ответы юристов

Добрый день! Завещание составлялось?

Добрый день! Если наследодатель не оставил завещание, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются супруг и дети. Таким образом, в описываемом Вами случае вдова имеет право на 1/3 часть квартиры. Необходимо в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Так как квартира была получена от государства и приватизирована только на мужа, то совместно нажитым имуществом она не является, соответственно прав на 1/2 от нее супруга не имеет, квартира полностью входит в наследственную массу.

В данном случае (если нет завещания), законная супруга является наследницей первой очереди вместе с детьми умершего и его родителями (если они живы). Наследство будет распределяться между всеми наследниками в равных долях.

Нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.