Коллекторы требуют долг за 2008 год

Коллекторы требуют долг за 2008 год, то есть с 2008 года оплачивать его не было возможности, хотя до этого вносили даже больше чем было положено.

В этом году начали звонить родителям и требовать от них погашения моего долга, потом я сам им позвонил, чтобы родителей не беспокоили.

Интересует вот что: имеют ли они право требовать что-то в случае, если больше 5 лет уже не было ни платежей ни переписки с банком? Имеют ли они право начислять проценты на сумму долга (а они сейчас это делают)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Иван!

НЕТ, не имеют , записывайте беседы с ними на диктофон, с такими вопросамии как, кто звонит, какая организация от вас что конкретно хочет, потом с заявлением в Полицию по ст.163 УК РФ - вымогательство.Можно также собрать все эти записи и подать иск на коллекторов о взыскании морального ущерба.

Здравствуйте.

Нет, не имеют, так как прошел срок исковой давности. Вы уже ничего не должны никому (срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа, если за это время банк не обратился в суд, то требовать от вас выплаты задолженности уже нет оснований).

Посылайте коллекторов в суд. В случае угроз или оскорблений или другого психологического давления в ваш адрес, говорите - что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию.

Но если дело все-таки дойдет до суда, вам необходимо будет обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд принимает все иски к рассмотрению и сам исковую давность не применяет.

Иван срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года, но о сроке нужно заявить в судебном порядке, т.е. дождаться пока банк обратиться в суд.

От звонков избавиться практическиВ  невозможно (легче поменять номера тел., или ввести в черный список. У родителей поменяйте номер тел. иначе будут постоянно названивать, а обьяснять им что либо бесполезно. На угрозы если будут поступать (записывайте их) и смело в полицию с заявлению.

Удачи вам и терпения!

существует 2 мнения юристов на этот счет и, соответственно, суд может склониться к обоим из этих мненияй. Большиство юристов считают, что срок исковой давности исчисляется с момента, когда вы в первый раз не внесли платеж и у банка возникло право требовать от вас погашения задолженности. В пользу этого вы можете сослаться на постановления Пленума Высшего Арбитражного суда или Верховного суда. Но так же есть мнение, что срок исковой давности нужно считать с момента истечения срока договора, то есть с момента последнего платежа по графику платежей (ст. 200 ГК РФ). Поэтому все для суда может стать решающей именно эта дата. Когда у вас по графику планировался последний платеж? Вот если и с этой даты прошло более трех лет, тогда смело можно обращаться в суд.

Здравствйте !

Срок истек.

Записать на диктофон угрозы коллекторов и с заявлением передать в Прокуратуру, иложит копию Договора обязательно.

С уважением,

ЛарисаВ