Как лучше переоформить часть дома на дочь?

Здравствуйте! После смерти бабушки, мама по наследству оформила часть дома. Теперь эту часть она хочет переоформить в собственность на меня - дочь. Как лучше и что для этого надо сделать?
Ответы юристов
Рекомендую переоформить по средствам договора-дарения (дарственная), передача родственнику по такому договору налогом не облагается, заплатите только за договор дарения. Составляю договора по эл. почте lawyer-39@yandex.ru.
Согласна с Владимиром Олеговичем! Лучше всего вам оформить договор дарения. Договор дарения жилого помещения оформляется с участием двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. Дарственную на дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как оформить дарственную на квартиру или дом оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество). Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию. После оформления дарственной на дом необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве (УФРС). Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы. Право собственности на жилое имущество переходит к Одаряемому с момента государственной регистрации дарственной. Регистрацию дарственной на квартиру или дом осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемый в дар дом. Этот этап потребует следующих документов: квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на дом; заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на дом; заявление одариваемого о регистрации права собственности. 2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон 3. Договор дарения жилого помещения если дарственную на дом оформили в простой письменной форме, то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия. 4. Кадастровый паспорт дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ). 5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников)- в вашем случае не требуется.. 6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемый по дарственной дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник; если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия. 7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной. 8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении. 9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон: недееспособна; не достигла совершеннолетия (18 лет). (вам не нужно) 10. Договор о доверительном оформлении дарственной на дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности. Удачи вам, напишите пожалуйста отзыв об ответе. Могу оказать помощь в составлении договора дарения, пишите на lisica-81@mail.ru
Можно оформить договор дарения, но и также купли-продажи, на основании которого можно будет дочери получить еще и имущественный налоговый вычет в размере стоимости, указанной в договоре.