Может ли орган опеки отказать в смене фамилии?

Здравствуйте, нашему сыну 2 годика, мы с мужем хотим поменять сыну фамилию вместе, может ли орган опеки нам в этом отказать? И что нужно делать по правилам?
Ответы юристов

Орган опеки невправе препяттвовать Вам в смене фамилии сына.

Добрый вечер!

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.(ст. 59 СК РФ)

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Анна!

Вам понадобятся документы:

  • Письменное согласие опеки на смену фамилии
  • ксерокопии паспортов обоих родителей;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о разводе;
  • копия свидетельства о браке (если мама второй раз вышла замуж);
  • письменное согласие второго родителя в подлиннике;
  • письменное согласие ребенка (если он достиг десятилетнего возраста).

Опека не имеет право вам отказать в данном случае.

Образец

В орган опеки и попечительства________

_______________________________

от _____________________________,

паспорт: _________________________

______________________________,

гражданина РФ, проживающего по адресу:

______________________________,

тел.: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я согласен с изменением фамилии моего несовершеннолетнего ребенка (Ф.И.О. ребенка) (дата рождения)гражданина РФ, родившегося в (место рождения) на фамилию матери (фамилия по новому браку) в связи с расторжением брака со мной, (Ф.И.О. отца ребенка) и ее вступлением в новый брак с (Ф.И.О. мужа).

"___"__________ ____ г. _________________________

(подпись)