Могу ли я просто признать право собственности на дом, не проходить процедуру вступления в наследство?

Здравствуйте! Если у меня пропущен срок вступления в наследство, то могу ли я просто признать право собственности на дом, не проходить процедуру вступления в наследство? Если могу то какие необходимы документы? Просто, если я вступлю в наследство, то мне ведь придется ждать еще полгода, я правильно понимаю? Спасибо.
Ответы юристов

Алгоритм Ваших действий будет зависеть от того, являетесь ли Вы единственным наследником или нет и насколько пропущен предусмотренный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Так, согласно статьи 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В случае подачи Вами заявления в суд о восстановлении пропущеного срока на принятие наследства ждать полгода не придется. Вам восстановят срок (при наличии уважительных причин) и признают принявшим наследство, после чего надо будет зарегистрировать свои права в установленном законом порядке, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает только после его государственной регистрации.

Уважаемая Марина! Поддерживаю коллегу, Вам необходимо восстановить срок и вступить в наследство. Право собственности на дом без этого Вы оформить не сможете, поскольку в настоящее время юридически он перешел государству.